Liens

> Dans cette rubrique vous trouverez toutes sortes d’amis ou associations ou organismes avec qui je suis plus ou moins directement en lien. J’oublie sûrement des évidences, merci de me les signaler !

  • Artistes et compagnies :

Gérald Rigaud : pape des crieurs publics from Lyon > www.myspace.com/crieurpublic
Ali Khélil : comédien > http://alyzar.over-blog.com
Le Gros : Hélène et son gros accordéon, chanson > www.myspace.com/le-gros
La Petite Semaine : groupe chanson world acoustique > www.lapetitesemaine.net
Camadule Gredin : blues-chanson sortie tout droit des marécages > www.camadulegredin.com
Léto : Musicien / Compositeur – Animateur de projets culturels > http://musikobjet.over-blog.com
Cie la Mitaine / Fabien Moretti : compagnie de marionnette > http://lamitaine.over-blog.com
Philippe Ollivier : bandonéoniste, compositeur, preneur de son, inventeur… > www.philippeollivier.com
King Pépe project : projet global autour de la musique Caribéenne (concert, conférence, édition…) > http://kingpepeproject.wordpress.com
– City Zen Project : www.czp-flow.com
– Association Galapiat cirque :  collectif circacien et autres joyeusetés du monde des songes > http://galapiat-cirque.fr
– Gil Jogging : génial chanteur-looser > www.myspace.com/giljogging
Christelle Kerdavid : comédienne, marionnettiste > http://christellekerdavid.jimdo.com
– Le Ténor de Brest : ambassadeur de la Chouchenn Fusion > www.myspace.com/letenordebrestband
 Jean-Louis Le Vallégant (les Confidences sonores) : Talabarder, sonneur de saxophone, agitateur d’intérieurs, joueur de proximité. www.j2lv.eu
– Chamboultou décor : Création et réalisation de peintures murales décorative et autres objets décorartistiques par Emilie Laclais > http://chamboultoudecor.blogspot.be
Krismenn : différents projets du chanteur breton Christophe Le Menn > http://krismenn.com
The Decline : rock’n’roll band from Rennes > http://thedecline.bandcamp.com
Bumpkin Island : groupe de pop en cinémascope > http://bumpkin-island.fr
– Philippe Erard : photographe > www.philerard.com
– Vincent Paulic : photographe > http://vincentpaulic.fr
– Michel Aumont : clarinettiste, compositeur > www.michelaumont.fr
Ronan Pinc : violoniste, le Grapelli breton > http://ronanpinc.free.fr
Ecoute comme ça sent bon : chanson fruitée rock’n’roll > www.myspace.com/ecoutecommecasentbon
 Cédric Guillermo : artiste plasticien de Bignan (56) > www.cedricguillermo.com (site de l’écurie, son lieu > http://lecurie.tumblr.com)
Philippe Marlu : un gars qui chante et qu’écrit qu’c’est pas dégueu > www.philippemarlu.com
– Chaek : grand bonhomme dans tous les sens du terme, guitariste chanteur blues world rock > www.chaek.fr
– Gil Riot : chanteur guitariste ou l’inverse, de toute façon, ça marche bien dans les deux sens > www.noomiz.com/dizzygilriot
Jade Collet : site de la comédienne Jade Collet > http://jadecollette.wix.com/jade-collet
– Poésie Sensorielle : écouter une histoire autrement, en se laissant surprendre par sa propre poésie > http://poesiesensorielle.blogspot.fr
– Florian Cochet : artiste plasticien > www.floriancochet.com (travail réalisé à la Station Vastemonde : http://audessusdesforets.tumblr.com)
Tati Mouzo : peintre que c’est très jouli > http://tatimouzo.canalblog.com
Jean Kergrist : atomique clown-conteur explosif qui prend régulièrment sa retraite > http://kergrist.pagesperso-orange.fr
– Gildas Chasseboeuf : dessinateur, peintre, carnettiste, musicien grand, chauve et talentueux > http://gildaschasseboeuf.monsite-orange.fr
– La Compagnie Singulière : cirque contemporain surprenant, voir bluffant… – www.lacompagniesinguliere.fr
– La Machine à voyager dans la quatrième dimension : conférences scientifiques et initiation au voyage dans la quatrième dimension > http://lamachineavoyagerdanslaquatriemedimension.e-monsite.com
– Mon Monde Change : blog de Fred Lepinay, illustrateur > http://mon-monde-change.blogspot.fr
– Clio Simon : documentariste > http://cliosimo8.wix.com/cliosimon
– Le Barason : dispositif itinérant de cinéma pour l’oreille > http://lebarason.jimdo.com
– Elisa Le Merrer, Cie 3*** : théâtre, performance, installation et danse > http://elisalemerrer.blogspot.fr/

  • Lieux / associations / médias et autres collectifs à découvrir :

Association des Amis et Usagers de la plage du Valaiswww.plageduvalais.com
Le Cri de l’Ormeau : l’écho de la culture en Bretagne > www.cridelormeau.com
Station VasteMonde : espace de création et de diffusion pour les arts contemporains (Saint-Brieuc) > www.stationvastemonde.com
Au Fil des Arts : centre artistique et d’activité culturelle (Prémian – 34) > www.fildesarts.com
– Radio Activ : radio associative Férarock à Langueux > www.radio-activ.com (émission que j’anime : Vous l’avez bien cherché)
Itinéraires Bis : association de développement culturel et artistique des Côtes d’Armer > www.itineraires-bis.org
– Logelloù : Centre de recherche & de création artistique (Penvenan – 22) > www.logellou.com
– L’élaboratoire : friche artistique à Rennes où s’expérimente l’autogestion, collectif artistique > http://elaboratoire.free.fr
– Mégaphone tour : outil d’aide au développement et de mobilité pour des artistes émergents >  http://carolineguaine.wix.com/megaphonetour
 Ligue de l’enseignement 22 : Fédération des Oeuvres Laïques (FOL) > www.fol22.com
Maison Louis Guilloux : maison de l’écrivain briochin > Maison Louis Guilloux
 Office de tourisme de la baie de Saint-Brieucwww.baiedesaintbrieuc.com
– Association des Bistrots de Vie du Pays Briochin : organise les Bistrots de l’Histoire > www.bistrotsdelhistoire.com
La Boutique Atelier : les copines artisanes (couture, verrerie, poterie) à Moncontour  > www.laboutique-atelier.com
Juno Bravo : bateau-musée du jouet en bois situé au port du Légué à Saint-Brieuc  > www.junobravo.com
– Des Figures : projets mêlant la création artistique, une approche anthropologique et le lien social > http://desfigures.com
– Dihlad Sul : Un canard sur le web Bien plus rafraîchissant que le JDDwww.dilhadsul.fr
– Monbled Tv : WebTV de la MJC du Plateau (Saint-Brieuc) > www.monbled.tv
– Le Saloon : le mystère a du bon > Facebook Le Saloon
– Le Contre temps : un bistrot qu’il fait bon y être à Moncontour (22) > http://lecontretempsmoncontour.over-blog.com
– Festival du film trouc : festival de film courts à l’absurde au possible > http://filmtrouc.over-blog.com
– Brasserie de Launay : la binouse bien d’chez nous (Gare de Moncontour – 22) > http://brasserie-delaunay.com
Atelier des Tours : artisans du cuir à Trézény (22) > http://atelierdestours.com
– Skênê Décor : création de décors > www.skene-decor.fr
– Le Boudoir Biscornu : collectif de créateurs à la Roche-Derrien (22) > http://leboudoirbiscornu.blogspot.fr
– Coopérative d’Inactivité : collectif d'(in)actifs qui milite pour la création d’un droit au temps partiel > www.cooperativedinactivite.org
– Custom Guitar Shop : luthier et magasin de guitare à Saint-Brieuc > www.custom-guitar-shop.fr
– Paulinweb : blog de Pauline Burguin, journaliste au Cr de l’Ormeau et réalisatrice > http://paulinweb.wordpress.com
– ACIPA : Association Citoyenne Intercommunale des Populations concernées par le projet d’Aéroport de Notre Dame des Landes > http://acipa.free.fr
Zone A Défendre – Tritons crété-e-s contre béton armé : Site des occupant⋅e⋅s de la ZAD, territoire prévu pour la construction du futur aéroport de Notre-Dame-des-Landes > zad.nadir.org

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :